В Раде изучат влияние сенсорной кнопки на потенцию

15.01.2013 09:36

В Раде изучат влияние сенсорной кнопки на потенцию Группа депутатов Верховной Рады Украины решила протестировать влияние системы персонального голосования "Рада-3" на здоровье парламентариев.

Об этом заявил член оппозиционной фракции "Батькивщина" Николай Томенко.

"Были разговоры о том, что система "Рада-3" вредна для потенции или для организма депутата. Я принял для себя очень непростое решение - я со своими коллегами готов пожертвовать здоровьем и протестировать систему "Рада" во время каникул", - сказал он. По словам Томенко, парламентарии приступят к эксперименту в случае, если на это даст согласие председатель Верховной Рады Владимир Рыбак. Как именно будет тестироваться система, оппозиционер не уточнил.

"Если мы выживем, то 5 февраля наша группа доложит о том, что мы прошли тестирование, и система "Рада-3" должна быть запущена", - сказал он.

"Но если без шуток, то я не вижу другой возможности для обеспечения персонального голосования", - добавил Томенко.

Система "Рада-3" была установлена в зале заседаний украинского парламента еще в 2008 году, но ее так и не ввели в действие. Главной особенностью системы является сенсорная кнопка, которую депутат должен удерживать на протяжении всего времени, пока идет голосование.

Против использования сенсорной кнопки ранее неоднократно высказывались представители правящей Партии регионов (оппозиционеры не раз ловили их на голосовании карточками отсутствующих коллег).

В начале декабря прошлого года депутаты все же приняли законопроект, по которому система "Рада-3" должна быть введена в действие. Но на практике данный закон до сих пор не применяется. В частности, в "Батькивщине" утверждают, что на заседании 11 января, на котором Игорь Соркин был утвержден главой Национального банка Украины, "регионалы" использовали 22 карточки не зарегистрированных в зале депутатов.

Источник: lenta.ru