Оппозиция требует ввести биометрическую систему голосования

20.02.2013 10:33

Оппозиция требует ввести биометрическую систему голосования Руководители всех фракций Рады опять собрались на совещание у спикера Владимира Рыбака, где снова пытаются договориться о разблокировании работы парламента.

Об этом в кулуарах сообщил замглавы фракции «УДАР» Виталий Ковальчук.

«Не исключаю, что если мы с Партией регионов договоримся о принципиальных поправках в Регламент, которые были внесены оппозицией на рассмотрение вчера, то Рада может заработать даже сегодня», – сказал г-н Ковальчук.

По его словам, один из принципиальных моментов, который отстаивает оппозиция – это введение биометрической системы идентификации депутатов при голосовании.

«Эта система сделает абсолютно невозможным голосование за другого депутата, либо вмешательство в саму работу системы «Рада», – сказал нардеп.

На вопрос журналистов, не сделает ли система биометрии возможной манипуляцию с личными данными депутатов, г-н Ковальчук ответил: «Всегда найдется повод критиковать любое начинание, но ведь у нас уже принят закон о биометрических паспортах, и манипуляции с данными депутатов, как и с данными любого гражданина Украины, будут абсолютно невозможными».

Он также добавил, что камнем преткновения в переговорах с регионалами являются именно принципы функционирования новой системы голосования и сроки введения ее в действие.

Напомним, сегодня оппозиция продолжает блокировать президиум и трибуну Верховной Рады, т.к. договоренность о разблокировании так и не была достигнута накануне вечером.

Источник: nbnews.com.ua