Украина должна до мая решить вопрос избирательного правосудия

26.02.2013 09:31

Украина должна до мая решить вопрос избирательного правосудия Ключевым условием для подписания соглашения с Украиной об ассоциации с Европейским Союзом остается решение вопроса избирательного правосудия.

Об этом 25 февраля на итоговой пресс-конференции в рамках саммита Украина-ЕС в Брюсселе заявили президенты Европейского Совета Герман Ван Ромпей и Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Подписание Соглашения об ассоциации основывается на трех вопросах – это избирательное правосудие, законодательство о выборах и реформы. Мы со стороны Европейского Союза призываем, чтобы прогресс в этих вопросах произошел до мая этого года», – сказал Герман Ван Ромпей.

По его словам, во время саммита была высказана поддержка миссии Европейского парламента в составе экс-главы Европарламента Пэта Кокса и бывшего Президента Польши Александра Квасьневского, «чтобы разобраться с вопросом избирательного правосудия и системной судебной реформой для исключения повторения избирательного правосудия в будущем».

В свою очередь Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул заинтересованность в подписании Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. «Я жду конкретных шагов в тех направлениях, которые определены. Мы не делаем односторонних запросов и не выдвигаем требований. Это – общая согласованность идти такой дорогой, приближаясь к подписанию соглашения», – добавил президент Еврокомиссии.

Напомним, что Юлия Тимошенко поблагодарила лидеров Европейского Союза за возобновление диалога с высшим руководством Украины. «Это не превратит Януковича в демократа, но до момента устранения действующего режима, позволит замедлить стремительное сползание нашей страны в сторону крайнего авторитаризма, остановит худший для страны сценарий», – заявила украинский экс-премьер.

В Брюсселе (Бельгия) состоялся саммит Украина-ЕС, во время которого обсуждалась перспектива подписания в ноябре на саммите Восточного партнерства Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Источник: nbnews.com.ua