Власенко лишили депутатского мандата

01.03.2013 09:40

Власенко лишили депутатского мандата и арестуют Власти намерены лишить депутатского мандата и арестовать защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

1 марта состоится пресс-конференция председателя Политсовета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александра Турчинова на тему: «Новая волна политических репрессий: власть незаконно лишила Сергея Власенко депутатского мандата и планирует его арест». Пресс-конференция начнется в 9:30 в пресс-центре штаба «Батькивщины» в Киеве по ул Туровская, 13.

В пресс-службе «Батькивщины» отказались сообщить какие-либо подробности. «Все детали расскажет на пресс-конференции Александр Турчинов», – заявила работница пресс-службы. В то же время она сообщила, что Сергея Власенко официально еще не лишили мандата, так как для этого нужно как минимум решение Регламентного комитета, но определенные решения якобы уже были сделаны.

22 февраля народный депутат Владимир Мысик (Партии регионов) подал заявление председателю парламента Владимиру Рыбаку с просьбой лишить депутатского мандата Сергея Власенко («Батькивщина») из-за совмещения депутатских полномочий с адвокатской деятельностью.

В то же время сам г-н Власенко заявил, что не занимается адвокатской практикой с 2008 года.

«Я не занимаюсь адвокатской практикой с 2008 года. Но в Администрации президента вдруг решили, что наличие у меня свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью само по себе является основанием для того, чтобы поднять вопрос о якобы совмещение какой-либо деятельности с депутатской деятельностью. Поэтому я вынужден был подать заявление о прекращении свидетельства, чтобы снять политические спекуляции», – сказал он.

В то же время г-н Власенко обнародовал ответ председателя Высшего квалификационно-дисципинарнои комиссии адвокатуры Валентина Загария на запрос депутата Владимира Мысика, в котором говорится, что г-н Власенко является практикующим адвокатом.

Источник: nbnews.com.ua