Госдеп США обеспокоен иском в ВАСУ о лишении мандата Власенко

06.03.2013 10:09

Госдеп США обеспокоен иском в ВАСУ о лишении мандата Власенко Соединенные Штаты Америки выразили обеспокоенность в связи с событиями в украинском парламенте.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

«Мы обеспокоены ситуацией с Сергеем Власенко, депутатом парламента и защитником бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко», – говорится в сообщении.

В Госдепе отметили, что ситуация с г-ном Власенко действительно выглядит политически мотивированной из-за его связи с Юлией Тимошенко.

Госдепартамент также упомянул о случаях Павла Балоги и Александра Домбровского, которых ВАСУ в феврале лишил депутатских мандатов.

США призвали украинскую власть «уважать волю украинских избирателей, которую они высказали в октябре 2012 года на парламентских выборах» и закончить «политически мотивированное преследование лидеров оппозиции и выполнять международные обязательства относительно верховенства закона и демократии».

Также в Госдепе подчеркнули, что действия относительно лишения мандатов депутатов парламента создают атмосферу, которая подавляет политическую конкуренцию и свободу выражения мнений в Украине.

Высший административный суд Украины 5 марта начал рассмотрение иска Владимира Рыбака о лишении мандата народного депутата Сергея Власенко.

Напомним, заседание по иску к народному депутату («Батькивщина») Сергею Власенко будет продолжено в среду, 6 марта в 10:00.

Источник: nbnews.com.ua