У нас лишних граждан нет – Азаров министру Королевской

06.03.2013 11:53

У нас лишних граждан нет – Азаров министру Королевской Государство должно сделать все для усиления социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения: детей с особыми потребностями, детей-сирот и семей, воспитывающих таких детей.

Об этом сегодня, 6 марта, заявил премьер министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

«Общество должно осознать, что у нас нет «лишних граждан» и шанс найти свое место в жизни получит каждый», – заявил г-н Азаров.

Он поручил министру социальной политики Наталье Королевской в течение месяца (до 6 апреля) внести предложения по увеличению финансирования из госбюджета социальных выплат на детей-сирот и детей-инвалидов.

«Поручаю Минсоцполитики в течение одного месяца подготовить и внести на рассмотрение правительства предложения по существенному увеличению помощи для детей-сирот и малообеспеченных семей до конца 2013 и на 2014 год», – сказал премьер.

Он отметил, что с 1 января государственная социальная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, увеличена до 1944 тыс. гривен (на детей возрастом до 6 лет) и до 2420 тыс. гривен (на детей возрастом 6-18 лет).

Теперь, добавил Николай Азаров, правительство приложит все усилия для того, чтобы социальную защиту этой категории украинцев усилить. Он отметил, что Кабмин намерен учесть увеличение соответствующих соцвыплат при пересмотре госбюджета на 2013 год по итогам 1 квартала.

Источник: nbnews.com.ua