МИД просит Госдеп США не критиковать власть из-за мандата Власенко

07.03.2013 09:22

МИД просит Госдеп США не критиковать власть из-за мандата Власенко Министерство иностранных дел Украины обратилось к международным партнерам с просьбой не критиковать украинскую власть в связи с лишением защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатского мандата.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба МИД.

«В случае с Власенко Коллегия судей ВАСУ пришла к выводу, что изложенные в исковом заявлении обстоятельства совмещения депутатских полномочий с адвокатской деятельностью являются обоснованными, а потому административный иск о досрочном прекращении полномочий упомянутого депутата подлежит удовлетворению», – сказано в заявлении.

«В связи с этим, МИД напоминает, что решение Высшего административного суда Украины являются обязательными для выполнения и обжалованию не подлежат. Учитывая это, мы удивлены попыткой, в частности, Государственного департамента США, давать политические оценки судебным решениям и процессам, которые лежат исключительно в юридической плоскости», – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

«Кроме того, в Украине не осталось незамеченным выборочное внимание исключительно к делу народного депутата от оппозиции. Это создает впечатление, что отдельные иностранные политики допускают возможность избежать ответственности перед законом для представителей оппозиции», – говорится в заявлении МИД.

«Мы призываем наших международных партнеров воздерживаться от необоснованных обвинений в адрес законодательной, исполнительной и судебной власти Украины и надеемся на действенную поддержку усилий по укреплению основ верховенства права, осуществления комплексного реформирования судебной системы в Украине, а также реализации курса на европейскую интеграцию нашего государства», – подытожили в МИД.

6 марта Высший административный суд лишил Сергея Власенко полномочий народного депутата. Отметим, ранее Госдеп США высказывал свою озабоченность в связи с иском против г-на Власенко.

Источник: nbnews.com.ua