Кличко в Госдепе США обсудил введение санкций для украинских чиновников

14.03.2013 10:10

Кличко в Госдепе США обсудил введение санкций для украинских чиновников Глава парламентской фракции «УДАР» Виталий Кличко во время встречи с заместителем Государственного секретаря Соединенных Штатов Уильямом Бернсом поднял вопрос о введении международных санкций против украинских чиновников.

Об этом в четверг, 14 марта, сообщает пресс-служба политсилы.

«Сегодня президент Янукович ставит под угрозу изменения внешний вектор страны и ведет государство к международной изоляции. Поэтому пришло время ответственности Януковича и его команды за последствия таких действий», – сказал г-н Кличко.

Он поднял вопрос о введении международных санкций против конкретных чиновников, прокуроров и судей, которые причастны к осуществлению выборочного правосудия, политических репрессий и нарушениям прав и свобод граждан. По его мнению, именно они, а не Украина в целом и ее народ должны быть «объектом санкций».

«Санкции, в частности, могут касаться запрета для этих людей и членов их семей въезда в демократические страны, расследований относительно их счетов, бизнес-операций и имущества за рубежом», – отметил г-н Кличко.

На встрече присутствовал также заместитель помощника Государственного секретаря США по вопросам Евразии, который отвечает за Украину, Россию, Молдову и Беларусь, Дэн Рассел.

В Вашингтоне Виталий Кличко обсудил ситуацию в Украине также с сенатором Джоном Маккейном и директором неправительственной организации Freedom House Дэвидом Креймером.

По мнению европейских аналитиков, введение визовых санкций для украинских чиновников разозлит украинских олигархов.

Источник: nbnews.com.ua