Попов создал штаб по предупреждению наводнения в Киеве

28.03.2013 11:05

Попов создал штаб по предупреждению наводнения в Киеве В Киеве на базе Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации создали штаб, который будет заниматься предупреждением наводнения и ликвидацией его последствий.

Об этом в четверг, 28 марта, в ходе заседания КГГА заявил глава столичной горадминистрации Александр Попов.

«Вчера я подписал распоряжение – на базе комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций образован штаб, который и будет заниматься отводом и ликвидацией угроз наводнения и подтопления», – сказал г-н Попов.

Штаб возглавил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Сергей Садовой.

По словам г-на Попова, перед сознанным штабом требуют максимального внимания и оперативной реакции – не допустить подтопления низинных территорий города (Оболонь, Русановка, Позняки, Осокорки и другие), повреждения инженерных сетей а особенно электросетей, в жилых домах, где возможно подтопление подвальных помещений.

Также от штаба требуется немедленно освободить ливнеприемники от снега и обеспечить стабильную работу дренажной системы, так как ожидается повышенная нагрузка на городские канализационные системы, поэтому особое внимание нужно уделить работе «Киевводоканала», Бортнической станции аэрации, усилить контроль за ситуацией на иловых полях БСА.

Штаб также обязан мониторить качество бюветной воды, которые пьют киевляне, а о результатах информировать общественность.

Кроме того, г-н Попов отметил, что в круглосуточном режиме все городские службы и оперативные группы должны реагировать на обращения жителей в Контактный центр по телефону 1551.

По мнению экологов, в апреле в результате таяния большого количества снега Киеву грозит серьезный паводок. В частности, специалисты не исключают подтопления особняков в Конча-Заспе и Левого берега.

Источник: nbnews.com.ua