Луценко амнистировали из-за давления Европы

08.04.2013 09:36

Луценко амнистировали из-за давления Европы Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко получил амнистию не из-за каких-то внутренних побуждений или определенной политики президента Виктора Януковича, а из-за давления Европы.

Об этом сказал народный депутат (внефракционный) Олесь Доний.

«Амнистия Луценко вызвана внешнеполитическими причинами – Янукович понял, что евроинтеграция Украины практически остановилась из-за выборочного правосудия и беспредела, и решил сделать шаг навстречу Европе», – сказал г-н Доний.

По его словам, предпосылки к освобождению экс-министра МВД были и раньше, но амнистия Луценко сегодня не означает решение проблемы политзаключенных в Украине.

«То, что Луценко освободили, не означает, что решена проблема политзаключенных, или что завтра освободят Тимошенко. Янукович понимает, что ее рейтинг, финансовые и организационные возможности выше, чем у Луценко, и до сих пор боится ее как конкурента на будущих выборах», – добавил Александр Доний.

7 апреля президент Украины Виктор Янукович подписал Указ № 197/2013 «О помиловании осужденных», которым помиловал экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

В Пенитенциарной службе заявили, что соответствующий Указ был выполнен в полном объеме, все осужденные освобождены от отбывания наказания, проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена необходимая всесторонняя помощь.

Жена экс-министра Ирина Луценко сообщила, что в ближайшие месяцы Юрий Луценко будет заниматься восстановлением здоровья, в частности ему нужна операция.

Источник: nbnews.com.ua