Лутковская заявляет, что на ее решение по Луценко никто не влиял

10.04.2013 10:38

Лутковская заявляет, что на ее решение по Луценко никто не влиял Решение о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко принималось секретариатом уполномоченного Верховной Рады по правам человека не под давлением президента или евроинтеграционного вектора.

Об этом 9 апреля заявила омбудсмен Виктория Лутковская.

«Производство по делу Луценко было довольно давно. Мы давно занимались этим вопросом. Я встречалась с Луценко и в Киевском СИЗО, пока он содержался там, и затем в Менской колонии несколько раз в связи с жалобами жены Луценко», – заявила г-жа Лутковская.

«Мы обсуждали такую возможность в секретариате омбудсмена. Думали, возможно ли такое представление с юридической точки зрения. Насколько будет иметь такое представление определенное юридический влияние на решение президента...», – добавила она.

В то же время, г-жа Лутковская заявила, что не с кем, кроме своего секретариата, не советовалась, принимая решение. Также, по ее словам, она не с кем не согласовывала данное решение.

«Я думаю, что в данном случае, если я и совпала с желанием президента, то это только пошло на пользу в данном случае Луценко. Я сделала свою работу. Президент, провозгласив гуманизацию системы исполнения наказаний, выполнил свои конституционные обязательства», – заявила омбудсмен.

Кроме того, Валерия Лутковская подчеркнула, что она хорошо понимает, что «освобождение Луценко является одним из следующих условий европейской интеграции Украины», однако при этом, занимаясь помилованием Юрия Луценко, она не думала о евроинтеграционном векторе.

7 апреля президент Виктор Янукович помиловал Юрия Луценко. В тот же день экс-министр вышел на свободу. Тюремный срок Юрия Луценко истекал в декабре 2014 года.

Источник: nbnews.com.ua