Сегодня Рада рассмотрит отмену неприкосновенности депутатов и президента

18.04.2013 11:27

Сегодня Рада рассмотрит отмену неприкосновенности депутатов и президента В четверг, 18 апреля, на пленарном заседании Верховная Рада рассмотрит законопроекты №0976 об ограничении депутатской неприкосновенности и №0977 о снятии неприкосновенности с депутатов, президента и судей, а также 9 законопроектов, направленных на выполнение плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом.

Об этом говорится в повестке дня парламента.

Помимо этого запланировано рассмотрение законопроекта №2023, предусматривающего включение в статьи приговора экс-премьер-министра Юлии Тимошенко 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением) нормы о наличии цели получения неправомерной выгоды и распространения действия ст. 365 (превышение власти или служебного положения) исключительно на работников правоохранительных органов.

Среди законопроектов по либерализации визового режима запланировано, в частности, рассмотрение законопроектов: №2836 об усовершенствовании системы защиты персональных данных, №2033 о введении уголовной ответственности за предложение неправомерной выгоды и за принятие предложения такой выгоды, №1103 об усовершенствовании процедуры конфискации, №2802 «О борьбе с коррупцией», №2803 «О выполнении плана действий по либерализации с Европейским Союзом визового режима для Украины».

Также, законопроект №2032 о введении ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения.

Кроме того, Рада рассмотрит включение в повестку сессии проекта №2757, в котором президентом Виктором Януковичем предлагается одобрить допуск подразделений вооруженных сил иностранных государств на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях в 2013 году.

Среди законопроектов, запланированных к рассмотрению во втором чтении, включены, в частности, проекты №1154 о законодательном урегулировании передачи санационному банку проблемных активов государственных и рекапитализированных государством банков и №0975 о введении экологического налога на утилизацию импортируемых транспортных средств.

Планируется также рассмотрение законопроекта №1203 о сокращении численности Министерства внутренних дел на 6,7 тыс. человек до 317,7 тыс.

Источник: nbnews.com.ua