Украинские дипломаты просят Януковича помиловать Тимошенко

19.04.2013 11:04

Украинские дипломаты просят Януковича помиловать Тимошенко В пятницу, 19 апреля, экс-министры иностранных дел Украины и дипломаты Борис Тарасюк, Петр Порошенко, Валентин Наливайченко, Олег Билорус, Александр Чалый, Владимир Василенко и Дмитрий Павлычко обратились к президенту Виктору Януковичу с ходатайством об освобождении от тюремного заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба ВО «Батькивщина».

«Исправление недостатков правосудия является одним из важнейших полномочий главы государства, действенным конституционным способом восстановления справедливости и возвращения гражданину его законных прав и свобод», – говорится в обращении.

Дипломаты отметили, что отсутствие решения об освобождении Юлии Тимошенко для мировой общественности является свидетельством недемократичности украинской власти и главным препятствием для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По мнению послов и экс-глав украинского МИД, освобождение Юлии Тимошенко будет означать прекращение политических репрессий, восстановление верховенства права, возвращение Украины в круг цивилизованных демократических государств и позволит, наконец, реализовать исторический европейский выбор Украины.

«Уважаемый Виктор Федорович, обращаемся к Вам с ходатайством принять решение об освобождении Юлии Владимировны Тимошенко от отбывания наказания на основании п. 27 ч. 1 статьи 106 Конституции Украины и ч. 1 статьи 87 Уголовного кодекса Украины, а также ее полной юридической и политической реабилитации», – подчеркивается в обращении.

18 апреля женщины-нардепы пришли в АП с ходатайством к Виктору Януковичу об освобождении Юлии Тимошенко накануне праздника Пасхи. В этот же день президент Украины Виктор Янукович принял во внимание ходатайство народных депутатов о помиловании Юлии Тимошенко.

Источник: nbnews.com.ua