ЕС будет подгонять реформы в Украине

23.04.2013 09:52

ЕС будет подгонять реформы в Украине У Украины есть время до конца мая для ускорения реализации экономически-политических реформ и Евросоюз будет постоянно напоминать об этом Киеву.

По словам польского министра это необходимо для того, чтобы осенью ЕС подписал Соглашение об ассоциации, которое приблизит Украину к Евросоюзу.

«На улучшение ситуации Киев есть время до конца мая. В течение ближайших недель ЕС будет Украине об этом напоминать», – подчеркнул г-н Сикорский.

«В Киеве мы сделаем пересмотр всех аспектов, которые могут облегчить или усложнить подписание соглашения с Украиной и как можно больше ускорить вступление в действие, по крайней мере, ее торговой части. Мы будем мотивировать украинские власти, чтобы они ускорили темп реформ, на данное время это главное», – добавил глава МИД Польши.

При этом он отметил, что «климат во взаимоотношениях Брюссель-Киев» улучшился после того, как президент Виктор Янукович помиловал бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. В то же время г-н Сикорский подчеркнул, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко по прежнему остается за решеткой.

Ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Украина до мая должна начать выполнение требований Европейского Союза по подписанию Соглашения об ассоциации.

По мнению некоторых отечественных экспертов, власть будет тянуть с выполнением требований ЕС до ноября – саммита Восточного партнерства.

Источник: nbnews.com.ua