«Свобода» предлагает обложить 5-процентной пошлиной книги из России

15.05.2013 10:14

«Свобода» предлагает обложить 5-процентной пошлиной книги из России Народные депутаты фракции «Свобода» предлагают ввести пошлину на ввозимую печатную продукцию.

Соответствующие законопроекты были зарегистрированы в Верховной Раде вчера, 14 мая. В частности, были зарегистрирован проект закона №2980 о внесении изменений в Таможенный кодекс, №2979 о внесении изменений в Бюджетный кодекс и №2978 о внесении изменений в таможенный тариф. Авторами законопроектов являются народные депутаты Руслан Кошулинский, Ирина Фарион, Игорь Кривецкий и Михаил Балавцкий (все «Свобода»).

Законопроектом предлагается ввести пошлину в размере 5% на импортную печатную продукцию – книги, журналы, брошюры. По мнению авторов законопроекта, это поддержит отечественного производителя и увеличит на рынке долю украинских книг.

В 2012 году объем импорта в Украину книжной продукции составил почти $39,5 млн. Большая часть общего объема импорта на сумму почти $20 млн поступила из Российской Федерации»,- говорится в пояснительной записке. «5% – это не та сумма, которая ухудшит торговые отношения Украины с другими странами. Это европейская практика защиты отечественного рынка, которая даст преференции нашему производителю», – цитируем Руслана Кошулинского.