Кличко сравнялся по рейтингу с Януковичем

21.05.2013 09:55

Кличко сравнялся по рейтингу с Януковичем Рейтинг лидера оппозиционной партии «Удар» Виталия Кличко сравнялся с рейтингом действующего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом свидетельствуют результаты опроса компании GfK Ukraine, который был проведен в апреле.

Его участники должны были ответить на вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье. 16 процентов респондентов хотели бы видеть главой государства Виталия Кличко, и столько же нынешнего украинского лидера. Как отмечается, рейтинг Кличко по сравнению с мартом вырос, а Януковича — остался без изменений. Значительней всего показатели оппозиционера увеличились в Киеве (с девяти до 17 процентов) и в северных регионах страны (с восьми до 18 процентов).

За экс-премьера республики Юлию Тимошенко готовы отдать голоса девять процентов опрошенных, пять процентов получил бы лидер националистической «Свободы» Олег Тягнибок. В пользу нынешнего лидера «Батькивщины» Арсения Яценюка высказались лишь три процента опрошенных.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Кличко и Янукович, 38 процентов украинцев проголосовали бы за лидера «Удара» и лишь 19 процентов — за действующего главу государства (24 процента респондентов не пошли бы на выборы и еще 19 процентов затруднились ответить на этот вопрос).

В опросе участвовали одна тысяча человек старше 16 лет.

Очередные выборы президента Украины намечены на 2015 год. О своем намерении баллотироваться на второй срок уже заявил Виктор Янукович. О желании участвовать в голосовании также объявила экс-премьер Юлия Тимошенко, которая в настоящее время отбывает срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. В отношении нее расследуют еще несколько дел. В случае, если Тимошенко не удастся досрочно выйти на свободу, объединенная оппозиция «Батькивщина» может выдвинуть в президенты Арсения Яценюка, который является фактическим руководителем партии.

Между тем в правящей Партии регионов главным конкурентом президента Януковича на предстоящих выборах считают националиста Олега Тягнибока. Виталий Кличко пока не заявлял о выдвижении своей кандидатуры.

Источник: lenta.ru