Кабмин упростил трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства

29.05.2013 10:18

Кабмин упростил трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства Правительство приняло новый порядок трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства, предусматривающий защиту украинского рынка труда от неквалифицированной рабочей силы, а также уменьшило количество необходимых для этого справок.

Соответствующее решение принято накануне Кабинетом министров. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики. «По сравнению с прежним порядком упрощается оформление такого разрешения. В частности, количество документов, которые подает работодатель, сокращается с 15 до 8, срок рассмотрения документов Государственной службой занятости уменьшен с 30 до 15 дней. Вместе срок действия такого разрешения остался неизменным – до 1 года», – сообщил заместитель директора департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Олег Прутенко.

Кроме того, он сообщил, что поскольку применение труда иностранцев в Украине создает конкуренцию гражданам Украины, то предусмотрено, что выдача разрешения является платной и составляет 4 минимальные заработные платы (4588 гривен).

«Эти средства работодатель перечисляет в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Они используются для стимулирования создания новых рабочих мест, выплаты помощи по безработице и проведения других мероприятий, связанных с обеспечением занятости граждан Украины», – сказал г-н Прутенко.

Кроме того, по словам представителя Минсоцполитики, чтобы защитить рынок труда от неквалифицированной рабочей силы, предусмотрено, что разрешение будет предоставляться работодателям при отсутствии безработных соответствующей квалификации на учете в службе занятости.

Такое разрешение не требуется для трудоустройства иностранцев, постоянно проживающих в Украине. Кроме того, он не нужен для работников зарубежных СМИ, спортсменов, артистов и работников искусства, работников аварийно-спасательных служб, работников иностранных представительств, иностранцев, которые прибыли в Украину для участия в реализации проектов международной технической помощи и осуществления преподавательской деятельности по специальности в государственных высших учебных заведениях.

Напомним, с 1 января вступил в силу закон №5067-VI «О занятости населения», согласно которому изменились правила трудоустройства для некоторых категорий населения Украины.

Закон предусматривает ряд льгот, в том числе по уплате единого взноса, работодателям, трудоустраивающим молодежь, лиц старше 50 лет или инвалидов на срок более двух лет с предоставлением должного размера заработной платы.

Источник: nbnews.com.ua