В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий Тимошенко стать президентом

20.06.2013 11:10

В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий Тимошенко стать президентом В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в закон о выборах президента Украины» касательно предоставления права осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства. Проект закона внес народный депутат (внефракционный) Сергей Мищенко.

«Закон должен определять порядок проведения выборов, а не выдвигать новые требования к кандидатам об их судимостях, что противоречит нормам Конституции», – заявил прессе г-н Мищенко.

По его мнению, в ст. 103 Основного закона уже предусмотрены пять главных условий, необходимых для того, чтобы занять пост президента. «Никакого требования о наличии или отсутствии судимости в ст. 103 Конституции нет», – отметил депутат.

Сергей Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект для того, чтобы предоставить возможность экс-премьеру Юлии Тимошенко баллотироваться в президенты. «Юлия Тимошенко на съезде партии «Батькивщина» была выдвинута единым кандидатом в президенты. Я думаю, она может быть избранной даже из тюрьмы», – подчеркнул он.

При этом представители оппозиции считают, что данные законопроект вряд ли примут. «Однозначно, наша фракция поддерживает такой законопроект, однако мы понимаем, что он не имеет шансов на принятие», – заявил народный депутат («Батькивщина») Сергей Пашинский.

По его словам, документ не наберет необходимого количества голосов. «Аналогичная ситуация была в начале сессии, когда законопроект о декриминализации статей поддержали только 170 народных депутатов. Даже теоретически он не смог бы набрать 226 голосов ни при каких условиях», – отметил политик.

В свою очередь народный депутат (Партия регионов) Владислав Лукьянов уверен, что для положительного результата рассмотрения законопроекта Сергея Мищенко «необходимо было провести соответствующую работу со всеми фракциями».

«Такой работы не проводилось. Мы понимаем, что этот законопроект касается Юлии Тимошенко, однако, по моему мнению, данный документ не является главным для рассмотрения в Верховной раде», – сказал г-н Лукьянов.

Отметим, что текст законопроекта и сопроводительные документы к нему еще не опубликованы на официальном сайте парламента.

Источник: nbnews.com.ua