Прокуратуру ждет масштабная оптимизация

02.08.2013 11:30

Прокуратуру ждет масштабная оптимизация Законопроект "О прокуратуре", подготовленный в Администрации Президента (АП), предусматривает ликвидацию 122 спецпрокуратур. Об этом в интервью украинской прессе сообщил советник Президента Андрей Портнов.

"Ликвидируются 122 спецпрокуратуры – будут расформированы все военные, экологические, транспортные прокуратуры. Дело в том, что после ликвидации общего надзора и сокращения функции представительства государства в судах они теряют практически все свои функции и полномочия. Вводится унифицированная трехуровневая система прокуратуры - будут местные прокуратуры (аналог районных), региональные (аналог Крымской республиканской, областных, Киевской и Севастопольской городских прокуратур) и Генеральная прокуратура", - рассказал он.

Портнов добавил, что городские прокуратуры в областных центрах также ликвидируются: "Нам непонятно, почему до сих пор в некоторых областных центрах прокуратура жила в режиме четырехуровневой системы – были и районные, и городская, и областная прокуратуры. Ясно, зачем это было нужно прокурорам – есть мнение, что "чем больше, тем лучше". Но теперь система будет унифицирована".

Президентский советник отметил, что ликвидация прокуратур начнется сразу же после вступления закона в силу, и этот процесс ограничен шестью месяцами. "Мы прогнозируем, что этот процесс завершится во второй половине 2014 года", - подчеркнул он.

Источник: ukrinform.ua