Бесплатные шенгенские визы

09.12.2011 16:15

Бесплатные шенгенские визы Шенгенские визы для многих украинцев могут стать бесплатными. Сейчас МИД Украины находится на заключительном этапе переговоров с ЕС по поводу отмены виз в страны Шенгена для трех категорий украинцев.

В договор об упрощении визового режима добавили три категории украинцев. Представители профессиональных объединений, общественных и религиозных организаций по шенгенской визе не будут платить ни копейки. Также сейчас согласовывают последние детали с американским правительством — для украинцев виза в США будет действовать не 5, а 10 лет. А для болельщиков Евро-2012 визу можно будет получить в посольстве Польши при наличии билета на футбольные матчи Чемпионата Европы.

Директор Департамента консульской службы МИД Украины Андрей Олефиров подчеркнул, что можно обращаться за получением визы не раньше чем за три месяца, поэтому начиная с 8-го марта граждане Украины, которые имеют билеты на матчи Евро-2012, могут подавать заявки на получение визы в консульство Польши.

Напоминаем, что Украина и Польша договорились об упрощении визового режима еще в ноябре 2007 года, когда Польша вошла в Шенгенскую зону.