В Украине появятся полицейские и жандармы

27.12.2011 12:35

В Украине появятся полицейские и жандармы Новый министр внутренних дел Виталий Захарченко одобрил идею переименования украинской милиции в полицию.

Новые законопроекты об органах внутренних дел, по которым на базе министерства внутренних дел будет создана жандармерия и полиция, будут зарегистрированы в парламенте весной 2012 года.

С инициативой выступил народный депутат от Партии Регионов, генерал-лейтенант Василий Грицак. Он разработал аналогичную реформу в начале текущего года, но тогда не нашел поддержки у министра внутренних дел Анатолия Могильова.

Василий Грицак рассказал, что он достиг взаимопонимания с руководством министерства, поговорил с министром, и тот согласился с предложением депутатов.

Идея такой реформы состоит в том, чтобы построить абсолютно новую систему на существующей сегодня базе министерства внутренних дел. Также он заявил, что в разработке законопроекта он руководствовался европейским опытом таких стран как Германия, Великобритания, Венгрия, Франция, Польша.

Таким образом, в парламент будут внесены три законопроекта: «О полиции», «Об органах внутренних дел» и «О жандармерии».

Инициаторы предлагают полностью изменить структуру министерства, а именно разделить ведомство на общенациональные силы — городскую полицию, жандармерию и создать следственный комитет.