Голосовать можно будет с мобильного

21.02.2012 12:47

Голосовать можно будет с мобильного В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который позволит украинцам на выборах и референдумах отдавать свой голос через мобильный телефон или компьютер.

Согласно законопроекту «О государственной программе внедрения электронного голосования» в украинском законодательстве вскоре может появиться новый термин «электронное голосование». Под такой процедурой подразумевается способ волеизъявления граждан на основе коммуникационных и информационных технологий. Он будет использоваться в разных видах голосования – выборах, референдумах, изучении общественного мнения, проведении общественных слушаний и обсуждений.

Электронное голосование будет совершаться при помощи Интернета с использованием биометрических параметров или цифровой подписи личности.

Во время голосования избирателям предложат по максимуму использовать электронные устройства, которые у них есть: мобильные телефоны, ноутбуки, компьютеры и другую подобную технику.

Избиратель, который выберет электронное голосование, должен будет ввести в единый компьютерный реестр свои биометрические параметры или электронную подпись, или передать эти данные по SMS или MMS с мобильного телефона. Если эти данные будут распознаны, то система автоматически откроет избирателю доступ к его персональному файлу в системе голосования.

В системе избиратель выберет или кандидата, или вариант ответа. Кроме того, при повторном вводе идентификационных данных избиратель сможет следить за процессом голосования и убедиться, что его голос был принят правильно.

Автор законопроекта подчеркивает, что нужно предусмотреть и суровую криминальную ответственность за нарушение тайны волеизъявления каждого гражданина.