Президент запретил рекламу сигарет

14.03.2012 15:20

Президент запретил рекламу сигарет Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий».

На официальном сайте главы государства указано, что закон предусматривает внесение в Кодекс Украины об административных правонарушениях законов Украины «О рекламе» и «О мерах предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

Изменения же внесены следующие: вступает в силу запрет любой рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, товарных знаков, услуг, прочих объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия; начинает действовать запрет на спонсорство табака; устанавливается ответственность граждан страны и должностных лиц, которые распространяют рекламу и способствуют продаже табачных изделий.

Также в законе предусмотрены штрафные санкции для субъектов хозяйственной деятельности в случае нарушения ими запрета на рекламу, стимулирования продажи и так далее.

Закон, подписанный президентом, вступает в силу через полгода с дня его публикации.