Новый суд над Тимошенко состоится 19 апреля

03.04.2012 16:15

Новый суд над Тимошенко состоится 19 апреля Заседание харьковского суда по обвинению Юлии Тимошенко по делу ЕЭСУ начнется через две недели.

Адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что предварительное заседание Киевского районного суда Харькова по обвинению экс-премьера Украины в рамках дела о финансовых нарушениях корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) начнется в 10.00 19 апреля.

Как сообщалось ранее, Тимошенко обвиняют в организации завладения и покушении на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению средств в государственный бюджет, уклонении от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло за собой серьезные последствия.

Осуществлению этих действий предшествовал невозврат в государственный бюджет валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более 160 миллионов долларов.

9 февраля 2012 года Киевский районный суд Харькова принял решение, что Тимошенко и ее защитники должны ознакомиться с материалами по данному делу до 28 марта 2012 года.

29 марта прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин сообщил, что дело ЕЭСУ передано в Киевский районный суд Харькова.

Напоминаем, что Тимошенко осуждена Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В настоящее время Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии Харьковской области. 15 мая этого года Киевский Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию защиты на приговор по газовому делу.