Кабинет Министров собирается отменить пол и возраст для сотрудников

09.04.2012 10:37

Кабинет Министров собирается отменить пол и возраст для сотрудников Кабинет Министров Украины собирается лишить работодателя права выбирать возраст и пол будущих работников.

Министерство социальной политики готовит законопроект, которым работодателям будет запрещаться устраивать возрастные и половые ограничения для кандидатов на должности.

Как пишет газета «Комсомольская правда», очень часто можно встретить объявления такого содержания: «Требования к кандидату — мужчина, возраст до 35 лет». А в мире подобное вещи считаются дискриминацией.

Если законопроект, который готовится в Минсоцполитики, будет утвержден парламентом Украины, то пол, возраст и другие нюансы, связанные с личной жизнью, можно будет не учитывать при отборе претендента на вакансию. Общественность считает, что такое нововведение — это победа справедливости, ведь теперь в первую очередь будет оцениваться опыт работы, образование и профессиональные качества претендента на должность.

Авторы законопроекта отметили, что запрет не будет касаться специфических специальностей, которые может выполнять исключительно женщина или мужчина.

Еще одним полезным новшеством от Кабинета Министров может стать замена помощи по безработице бесплатное переквалификацией.