Выборы в Верховную Раду стартуют в июле

04.05.2012 13:04

Выборы Центральная избирательная комиссия сообщает, что выборы в Верховную Раду официально стартуют уже 30 июля, а голосование состоится 28 октября этого года.

Центризбирком обнародовал ориентировочный календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов народных депутатов 28 октября 2012 года. Выборы в Верховную Раду официально начнутся за 90 дней до даты голосования, то есть 30 июля этого года.

ЦИК должна объявить о начале избирательного процесса не позднее 28 июля. Кроме того, Центральная избирательная комиссия должна установить официальные результаты до 12 ноября, а до 17 ноября обнародовать официальные результаты в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер».

Получается, что с 30 июля по 9 августа партии должны выдвинуть своих кандидатов в депутаты. Вместо окружных избирательных комиссий, ЦИК будет регистрировать мажоритарщиков. В мажоритарных округах кандидаты могут выдвигаться не только партиями, но и самостоятельно.

Также известно, что срок подачи документов для регистрации кандидатов ограничен до 13 августа, а не позднее, чем на 5 день Центризбирком должен принять решение о регистрации или отказе в регистрации кандидата. Начинать агитационную кампанию партии и кандидаты могут на следующий день после регистрации в ЦИК.