Итоги переговоров Януковича с Путиным в Москве

16.05.2012 17:45

Итоги переговоров Януковича с Путиным в Москве Президенты России и Украины договорились о прекращении торговых войн и обсудили вопрос о Таможенном Союзе.

Лидер Российской Федерации Владимир Путин призывает Украину к более тесной интеграции. По информации ТСН, об этом президент России сказал Виктору Януковичу перед саммитом СНГ в Москве, когда состоялась первая встреча двух глав государств после инаугурации Владимира Путина.

Виктор Янукович прилетел в Москву, чтобы лично поздравить Путина, а также переговорить по поводу газа и разделения границ. Российского лидера, в свою очередь, интересовало усиление интеграции внутри СНГ через ЕврАзЭС и Таможенный Союз. Особенные надежды Путин возлагает на Украину.

После встречи Янукович дал понять, что в стране готовы к ратификации договора о зоне свободной торговли внутри СНГ, ранее его уже подписал Николай Азаров.

Виктор Янукович не спешит принимать решение по поводу Таможенного Союза, пока он присматривается и изучает, пошло ли это на пользу его членам. Насчет уменьшения стоимости газа переговоры продолжаются, однако, судя по словам Януковича, переговоры между Миллером и Бойко существенно оживились.

После встречи также стало известно, что Путин и Янукович договорились создать группы переговорщиков, которые должны будут остановить торговые войны между государствами. Россия и Украина впритык подошли к разграничению Керч-Еникальского канала.