Большинство украинцев против членства страны в НАТО

17.05.2012 16:10

Нато Фонд «Демократические инициативы» провел опрос, который свидетельствует о том, что большинство украинцев против членства страны в НАТО.

Директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешина рассказала, что по результатам опроса только 15% респондентов считают, что Украина должна вступить в НАТО, а вот против — 62% опрошенных.

Опрос проводился в период с 30 марта по 4 апреля этого года, опрошено было около 2000 человек. Ирина Бекешина сообщила, что при проведении всеукраинского референдума по вопросу вступления Украины в НАТО он был бы проигран, поскольку украинцы достаточно равнодушны к этому вопросу.

Кроме того, опрос показал, что многие украинцы боятся, что Украина может быть втянута в военные действия НАТО. Также 46% противников вступления Украины в крупнейший в мире военно-политический блок уверены, что НАТО — агрессивный империалистический блок.

Стоит отметить, что украинский народ практически не знаком с деятельностью НАТО, ведь 48% респондентов не ознакомлены с процессом принятия решений в крупнейшем военно-политическом блоке.