5 июля Рада рассмотрит отмену депутатской неприкосновенности

21.05.2012 14:38

Верховная Рада На заседании согласительного совета спикер Владимир Литвин сообщил, что проект закона об отмене депутатской неприкосновенности будет рассмотрен 5 июля.

Владимир Литвин отметил, что законопроект нужно подготовить заново, поскольку в нем должны быть учтены все разъяснения Конституционного Суда. Спикер объяснил, что до 7 июня принимается подача предложений и поправок к законопроекту.

Также, Владимир Литвин напомнил, что под каждым предложением к законопроекту об отмене депутатской неприкосновенности должно быть поставлено 150 подписей. Затем до 22 июня комитет должен будет отработать все поданные предложения и поправки, до 4 июля законопроект будет предоставлен народным депутатам, а уже 5 июля законопроект о депутатской неприкосновенности будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Стоит отметить, что в оппозиции ранее поддержали идею отмены депутатской неприкосновенности. Но оппозиционеры уверены, что этот законопроект будет иметь смысл в том случае, если отменят неприкосновенность президента и судей. Иначе, по словам оппозиции, предложение регионалов об отмене депутатской неприкосновенности является всего лишь предвыборным пиаром.