Страны НАТО обеспокоены ситуацией в Украине

21.05.2012 16:19

Страны НАТО обеспокоены ситуацией в Украине В декларации саммита, который состоялся в Чикаго, выражена обеспокоенность ситуацией в Украине. Страны НАТО призвали страну обратить внимание на правосудие.

Лидеры государств, которые являются членами НАТО, обеспокоены тем, что в Украине правосудие применяется лишь выборочно. Такую информацию сообщает УНИАН.

В декларации саммита НАТО в Чикаго сказано: «Нас беспокоит тот факт, что правосудие в Украине применяется выборочно, а также так называемое политически мотивированное преследование, в том числе лидеров оппозиции».

В связи с этим главы государств-членов Альянса обратились к Украине с призывом заняться решением проблемы в судовой системе для обеспечения ее соответствия принципу верховенства права и международным соглашениям, участником которых является Украина.

Также в декларации отмечено: «Мы призываем Украину обеспечить честные парламентские выборы, которые должны состояться этой осенью». В документе главы стран НАТО напомнили Украине об усилении политического диалога с Альянсом и поприветствовали вклад нашей страны в операции НАТО.