ЕС не будет бойкотировать Евро-2012 в Украине

22.05.2012 15:25

Европейский Союз Европейский комиссар по расширению ЕС и европейской политики соседства Штефан Фюле сообщил на дебатах в Европейском парламенте по Украине и делу Тимошенко о том, что Европейский Союз исключает политический бойкот Евро-2012 в Украине.

Штефан Фюле отметил, что Европейский Союз никогда не использует слово бойкот. Европейский комиссар по расширению ЕС и европейской политики соседства заверил, что комиссары собираются посетить чемпионат Европы по футболу не по профессиональному желанию, а исключительно из-за личного интереса.

Политик заверил, что хоть председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу с коллегами и не намерены посещать Украину, чтобы побывать на Евро-2012, но это не является бойкотом. В Европейском Союзе уверены, что чемпионат Европы по футболу пройдет с большим успехом.

Кроме того, Штефан Фюле подчеркнул, что Евро-2012 должно ассоциироваться исключительно со спортом, а не с политикой. Напомним, что ранее некоторые европейские лидеры во главе с председателем Европейской комиссии заявили, что не собираются посещать Евро-2012 в Украине из-за отсутствия демократии в стране. В частности, это заявление относилось к сложившейся ситуации вокруг бывшего премьера Юлии Тимошенко.