Украина теряет позиции лидера евроинтеграции

30.05.2012 17:37

Украина теряет позиции лидера евроинтеграции Украина перестает быть лидером евроинтеграции среди государств Восточного Партнерства. Об этом рассказал Международный фонд «Відрождення».

Согласно проведенным исследованиям, Грузия, Армения и Молдова демонстрируют высокий уровень приближения к европейским стандартам, в то время как Украина показывает ухудшение показателей, касающихся рыночной экономики и демократии.

Индекс европейской интеграции стран Восточного Партнерства 2012 фиксирует примерно сопоставимый уровень демократии в Грузии, Армении и Украине, а показатели Азербайджана приблизились к белорусским.

Согласно результатам исследования Индекса, Молдова обгоняет остальные государства Восточного Партнерства по уровню контактов между людьми с Европейского союза, по уровню демократии, а также институционным обеспечением интеграции Европы.

Украина же является лидером в сфере глубины и интенсивности связей с Евросоюзом на уровне политического диалога, сотрудничества в сфере свободы, юстиции, транспорта, энергетики и правосудия. Однако отстает от Молдовы, Армении и Грузии в плане введения европейских стандартов на разных уровнях.