Черновецкий покинул пост мэра Киева

05.06.2012 10:53

Черновецкий Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года подал в отставку с поста мэра Киева. Стоит отметить, что 3 июня истекли полномочия Черновецкого на посту Киевского городского головы.

Леонид Черновецкий заявил, что его решение полностью взвешенное и было принято, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций. Экс-глава Киева пожелал будущему мэру столицы успехов в работе, а также поддержки горожан на должности мэра Киева.

Кроме того, Черновецкий поблагодарил киевлян за оказанное ему доверие и поддержку на посту Киевского городского головы. Напомним, что ранее глава КГГА Александр Попов сообщал, что Леонид Черновецкий будет выполнять функции мэра Киева до тех пор, пока не будет выбран новый городской голова.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Черновецкий мог подать в отставку по двум причинам. Возможно, экс-глава Киева намерен баллотироваться по мажоритарному округу на парламентских выборах, но его также могли заставить покинуть пост городского головы.

Вадим Карасев уверен, что Леонид Черновецкий принял это решение самостоятельно, скорее всего, под давлением сложившихся обстоятельств. А политолог Михаил Басараб отмечает, что секретарь горсовета Галина Герега может исполнять обязанности мэра Киева в течение полугода, поэтому выборы городского головы могут затянуться на неопределенное время.