ПР будет настаивать на госстатусе русского языка

21.06.2012 14:54

Русский язык Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил от имени ПР, что статус русского языка, как второго государственного должен быть закреплен в Конституции.

Регионал подчеркнул, что вчера свою работу начала Конституционная ассамблея, а ее главной темой обсуждения было то, что в новой Конституции самым важным будет вопрос обеспечения и реализации защиты прав человека, включая права человека на родной язык.

Колесниченко заявил, что Партия регионов будет настаивать и добиваться того, чтобы в новую Конституцию вошла норма о том, что в Украине будет два государственных языка, то есть русский и украинский.

Вадим Колесниченко отметил, что Украина является много национальным государством, в котором будут защищены права каждого человека. Также регионал пообещал, что ПР сделает все, чтобы в стране была стабильность, мир и процветание.

Напомним, что ранее Верховная Рада приняла языковой законопроект, который расширяет права русского языка, а авторами этого законопроекта стали Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Стоит отметить, что к языковому законопроекту уже подано больше 2600 поправок.