Европейский суд удовлетворил жалобу Юрия Луценко

03.07.2012 15:20

ЛуценкоЕвропейский суд по правам человека удовлетворил жалобу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, соответствующее решение суд огласил сегодня, 3 июля, в Страсбурге.

Юрий Луценко подал жалобу в Европейский суд по правам человека 21 января 2011 года. Экс-министр пожаловался на необоснованное и незаконное задержание, а также на то, что он не был проинформирован о причинах своего ареста.

По словам его адвоката Валентины Теличенко, суд насчитал семь нарушений по статьям «Европейской конвенции о защите прав человека». Европейский суд в деле Луценко увидел два нарушения по статье 5, то есть права на свободу и безопасность.

Зафиксировано нарушение параграфа 2 статьи 5 и два нарушения параграфа 3 статьи 5, то есть права быть проинформированным о причине ареста и права оспорить свое содержание под стажей, а также нарушение статьи 18. Согласно решению суда, Украина обязана выплатить Юрию Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации.

Теличенко заявила, что Европейский суд фактически признал, что в Украине возможны преследования по политическим убеждениям.