Президенты подписали документ о делимитации морской границы между Украиной и Россией

13.07.2012 11:32

Президенты подписали документ о делимитации морской границы между Украиной и Россией Между Украиной и Российской Федерацией был подписан документ о делимитации морской границы в Черном и Азовском морях.

Совместное заявление о делимитации морских границ в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе огласили руководители наших стран Виктор Янукович и Владимир Путин, после подписания соответствующих документов, которое проходило в городе Ялта.

В заявлении президентов сказано, что обе стороны уверены в том, что делимитация морского пространства Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива крайне важна для наших государств, она будет осуществляться в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства с обязательным учетом всех законных интересов обоих государств.

Главы Украины и России собираются обеспечить сотрудничество в Азовско-Керченской акватории, что включает также стабильную работу и активное развитие Керч-Еникальского канала. Для управления этой судоходной акваторией будет создана украино-российская корпорация.

Планируется также подписание отдельного двустороннего соглашения.