Избирательная кампания в парламент стартует в понедельник

27.07.2012 16:05

Центральная избирательная комиссия Центральная избирательная комиссия объявила о том, что избирательный процесс по выборам в Верховную Раду народных депутатов Украины начнется с понедельника, 30 июля.

О начале избирательного процесса в парламент сообщил начальник Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал в пятницу, 27 июля, на заседании ЦИК. Шаповал также напомнил, что парламентские выборы пройдут 28 октября.

Выборы в Верховную Раду будут проводится по смешанной схеме, то есть 225 депутатов избираются по партийным спискам, а также в мажоритарных округах. Стоит отметить, что по мажоритарке баллотироваться в народные депутаты можно или от партии, или путем самовыдвижения. Интересно, что в последний раз по смешанной схеме парламентские выборы проводились еще в 2002 году.

Центральная избирательная комиссия огласила календарный план, согласно которому, с 30 июля начинается выдвижение кандидатов в народные депутаты. Избирательный процесс продлится до 9 августа, а документы для регистрации кандидатов нужно подать не позднее 13 августа. Кроме того, в этом году регистрировать кандидатов в народные депутаты Украины будет ЦИК.