Социологи уверены, что Янукович получит большинство в новой Раде

30.07.2012 14:39

Президентское большинство На пресс-конференции, которая была посвящена анализу рейтингов политических сил в начале избирательной кампании, эксперты заявили, что в новом парламенте большинство будет президентским.

Так, по мнению экспертов, большинство в новой Верховной Раде будет президентским из-за мажоритарных округов. Директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешина уверена, что президентское большинство по мажоритарным округам в новой Раде — это вполне прогнозируемый исход выборов, а вот сможет ли оппозиция составить большинство по партийным спискам — пока неизвестно.

Эксперты считают, что многое будет зависеть от того, сможет ли пройти в Верховную Раду партия Натальи Королевской. Кроме того, Ирина Бекешина отметила, что партия Королевской не присоединится к оппозиции, а пойдет совсем другим путем.

Учредитель компании Research and Branding Group Евгений Копатько считает, что пять политических партий имеют все шансы пройти в парламент. Копатько заявил, что в Верховную Раду, скорее всего, пройдут Партия регионов, партия «Удар» Виталия Кличко, объединенная оппозиция «Батькивщина», Коммунистическая партия Украины и партия «Украина — вперед!» Натальи Королевской. По мнению эксперта, не стоит сбрасывать со счетов и всеукраинское объединение «Свобода».