Чечетов заявил, что ПР интересует только русский в качестве регионального языка

16.08.2012 15:30

Чечетов По словам заместителя главы фракции Партии регионов Михаила Чечетова, нет смысла присваивать статус регионального любому языку национальных меньшинств, кроме русского.

Чечетов уверен, что для других языков национальных меньшинств еще не пришло время. В интервью «Радио Свобода» регионал отметил, что на территории Украины специальный статус нужен только двум языкам, которые понимает подавляющее большинство населения, то есть особенный статус нужен в Украине только русскому и украинскому.

Михаил Чечетов заявил, что 46 миллионов населения Украины прекрасно понимают русский и украинский языки, а вот на болгарском, еврейском, иврите, румынском в нашей стране практически никто не говорит. Регионал подчеркнул, что эти языки в Украине понимает только маленькая кучка людей, а говорить нужно о двух языках, которые понимает вся страна.

Кроме того, Чечетов заявил, что закон «Об основах государственной языковой политики» Колесниченко-Кивалова полностью соответствует требованиям Европейской хартии по защите региональных языков.