Партия регионов готовит программу развития украинского языка

21.08.2012 14:15

Лукьянов Народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что Кабинет Министров намерен предпринять первые шаги для распространения и развития украинского языка на территории Украины.

Народный депутат отметил, что последние 20 лет правительство нашей страны не занималось развитием государственного языка, в частности предыдущее правительство не сделало ничего, чтобы поддержать развитие украинского языка.

По словам Лукьянова, Партия регионов совместно с Кабмином готовит программу развития и поддержки украинского языка на законодательном уровне. Политик отметил, что если Украина намерена идти в направлении Европейского союза, то она должна руководствоваться теми нормами языкового законодательства, которые распространены в европейских странах.

Лукьянов уверен, что благодаря закону об основах языковой политики Партия регионов усилила статус украинского языка. Политик заявил, что часть украинцев считают русский язык родным, поэтому если в СМИ проблемы русскоязычных не освещались, то это совершенно не означает, что люди не чувствовали определенных неудобств.