Политическая география «двойников» на парламентских выборах в Украине

23.08.2012 15:02

Депутатские двойники 18 августа ЦИК завершила регистрацию кандидатов в депутаты в общегосударственном многомандатном округе и в одномандатных мажоритарных округах. Одной из тенденций парламентской избирательной кампании 2012 года является участие в выборах кандидатов-«двойников», то есть однофамильцев известных политиков.

По результатам анализа постановлений ЦИК, выявлено 30 избирательных округов, в которых баллотируются «двойники». С помощью этой технологии избиратели могут быть введены в заблуждение и могут перепутать в день голосования строку с кандидатом, которого поддерживают. Технология применена против 43 кандидатов в народные депутаты.

Всего кандидатов однофамильцев (по три) зарегистрировано в 4 одномандатных избирательных округах: № 80 - три Волкова, № 98 - три Бойка, № 122 - три Казака, № 225 - три Пархоменко. В ряде округов зарегистрировано по несколько пар однофамильцев. Так, на Киевщине в 92 избирательном округе по два Гудзенко, Свитовенко и Титаренко, в 91 избирательном округе - по два Бойка и Поплавских, а в 98 округе - два Мищенка и два Полищука.

Также, по данным гражданской сети ОПОРА, «богатые» на однофамильцев избирательные округа Луганской области: № 104 (2 Василенко, 2 Струки, 2 Шаповалова, 2 Гончарова), № 108 (2 Мошенских, 2 Терникова), № 109 (2 Макарова, 2 Медяника). В округе № 160, что на Сумщине, зарегистрировано по два кандидата с фамилиями Белоус и Нога, а в 191 округе Хмельницкой области - по два кандидата Шпака и Бондаря.

Хотя известно, что это технология неконкурентной борьбы, однако правовых методов противодействия ей нет. ЦИК обязана была зарегистрировать всех «двойников», которые подали полный пакет необходимых документов и все достоверные сведения. Интересным фактом является и то, что среди лиц, которые намеревались баллотироваться в одномандатных округах в ВРУ, были также 7 человек с непогашенной судимостью за совершение умышленного преступления. После проведенной проверки ЦИК отказал этим гражданам в регистрации.