КСУ огласит сегодня решение относительно депутатской неприкосновенности

28.08.2012 10:58

Конституционный суд Конституционный Суд Украины 28 августа в 14:30 должен огласить свое решение относительно депутатской неприкосновенности.

Напомним, что 27 августа КСУ принял окончательное решение по делу о внесении изменений в статьи 80 и 105 Конституции Украины относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц.

Так, в законопроекте № 3251 предлагается исключить из Конституции Украины первую часть статьи 80, то есть отменить депутатскую неприкосновенность. Кроме того, в законопроекте предложено внести изменения в часть третью статьи 80 КУ, где речь идет о том, что народный депутат не может быть задержан или арестован без согласия ВР до вступления в силу обвинительного приговора.

Также законопроектом № 3251 предусмотрено изменение статьи 105 Конституции Украины, а именно исключить из статьи слова «если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента».

Стоит отметить, что Верховная Рада Украины уже обращалась с этим законопроектом в КСУ, но тогда только некоторые положения проекта закона были признаны соответствующими Конституции Украины.