Российский газ подешевеет

27.09.2011 11:50

Российский газ подешевеет Украина с Россией пришли к согласованию цены на российский газ, стоимость которого будет снижена для украинцев. Об этом сообщил глава Кабинета министров Украины Николай Азаров.

Во время встречи президентов России и Украины, Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, были согласованы некоторые уступки со стороны обоих государств. Так Украина обязалась снизить тариф на транспортировку российского газа по своей территории до себестоимости. В ответ Россия снизит стоимость газа на потребности бюджетной и социальной сфер, сообщил Азаров.

Документы, подтверждающие обязательства двух государств, будут подготовлены в октябре, юридически заверены и подписаны в ноябре. При этом, не были уточнены себестоимость прокачки газа через газопровод, находящийся на территории Украины. Кроме того, премьер-министр не сообщил, будут ли подписаны новые соглашения или дополнения к уже существующим.

Гигамир сообщает, что 25 сентября в некоторых российских СМИ опубликована информация о том, что Украина не будет принимать участие в Таможенном Союзе. А 24 сентября в резиденции Завидово прошли переговоры глав государств, в которых был достигнут значительный прогресс в газовых отношениях.