Украина предлагает Туркменистану упростить визовый режим

06.09.2012 11:10

Николай Азаров В Кабинете Министров Украины сообщили о том, что правительство нашей страны предложило Туркменистану упростить визовый режим.

Премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с заместителем председателя Кабмина Туркменистана Баймиратом Ходжамухаммедовым заявил, что Украина договорилась о безвизовом режиме с более чем 40 странами, а вот с Туркменистаном визовый режим до сих пор не упрощен.

Так, Азаров предложил правительству Туркменистана дня начала ввести безвизовый режим для предпринимателей, а затем уже обсуждать вопрос о безвизовом режиме для рядовых граждан.

На встрече с Баймиратом Ходжамухаммедовым присутствовал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. Он отметил, что из-за визового режима между Украиной и Туркменистаном украинским компаниям очень сложно участвовать в тендерах, которые проводятся в Туркменистане.

В свою очередь Баймират Ходжамухаммедов завил, что в последние несколько лет торгово-экономический оборот между двумя государствами увеличился в несколько раз, а также предложил участвовать украинским компаниям в тендере на разработку нового месторождения газа.