УГКЦ запретила священникам проводить политическую агитацию

06.09.2012 12:11

Святослав Шевчук Украинская греко-католическая церковь приняла решение на Синоде запретить своим священникам проводить политическую агитацию на выборах в Верховную Раду Украины.

По словам главы УГКЦ Святослава Шевчука, если священник будет проводить агитацию за какую-либо политическую силу, то обязательно попадет под дисциплинарные взыскания. Кроме того, глава УГКЦ отметил, что священник не может прямо указывать за кого людям голосовать на предстоящих выборах в парламент, поскольку это не его задача и обязанность.

Святослав Шевчук отметил, что священник должен указывать на вечные истины, которые нужно внедрять в общественную жизнь, например, воспитывать гражданскую ответственность у своих прихожан. Кроме того, он заявил, что часто украинцы более сознательны, чем те, кто хочет ими манипулировать.

Также глава УГКЦ пожаловался на то, что сейчас очень сложно найти предвыборные программы политических партий. Напомним, что ранее УГКЦ призвала своих прихожан не продавать свои голоса на выборах в парламент.