Турция надеется подписать соглашение о торговле с Украиной в этом году

13.09.2012 16:16

Украина Турция Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что соглашение о зоне свободной торговли Турция и Украина подпишут до конца 2012 года.

Об этом Реджеп Тайип Эрдоган заявил в ходе заседания стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, которое в четверг, 13 сентября проходило в Киеве. Турецкий премьер-министр отметил, что в переговорах, которые начались еще в 2011 году, обе стороны достигли определенного прогресса.

После подписания договора о зоне свободной торговли Турция рассчитывает, что до 2015 года товарооборот между двумя странами увеличится до 20 миллиардов. Также Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Турция в будущем видит в Украине одного из своих стратегических партнеров.

А вот президент Украины Виктор Янукович заявил, что в соглашении о зоне свободной торговли между двумя странами следует учитывать интересы обеих сторон. По словам Януковича, в последнее время Украина и Турция начали более активно сотрудничать.

Янукович уверен, что оба государства должны работать над укреплением своих двусторонних отношений конкретными проектами, которые был бы выгодны и Украине, и Турции.