Депутат ПР намерен придать русскому языку статус межнационального

24.09.2012 17:14

Второй государственныйВ Верховной Раде Украины появился законопроект, который является дополнением к закону «Об основах государственной языковой политики» и направлен на усиление языковых прав русского и русскоязычного населения.

Сообщается, что автором данного законопроекта является народный депутат от Партии регионов Александр Черноморов. В пояснительной записке к проекту закона его автор указывает, что в процессе принятия закона «Об основах государственной языковой политики» не были учтены все предложения по усилению защиты языковых прав русского и русскоязычного населения Украины.

Кроме того, по мнению Черноморова, принятый закон учитывает интересы исключительно национальных меньшинств, а не потребности россиян, которые являются коренным народом Украины и составляют многочисленную языковую группу. В законопроекте указано, что русский является языком коренного народа Украины, а также языком межнационального и международного общения.

Законопроект Черноморова предполагает закрепление двуязычия в базовом Законе Украины относительно языковых отношений в государстве, а также закладывает основу для закрепления в Конституции Украины русского языка в статусе второго государственного.