В парламенте намерены развивать и защищать английский язык

28.09.2012 15:44

Английский языкНародный депутат Геннадий Москаль зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который предлагает внести некоторые поправки относительно развития и защиты английского языка в закон «О принципах государственной языковой политики».

Так, народный депутат предлагает внести поправки относительно всестороннего развития английского языка в Украине в статью 7 закона о государственной языковой политике. Геннадий Москаль отмечает в пояснительной записке к своему законопроекту, что в Украине в каждом крупном городе намного больше англоязычных граждан, чем минимальные 10%.

Кроме того, нардеп отметил, что среди 6 официальных языков ООН, то есть английского, арабского, китайского, испанского, французского и русского, в Украине наиболее распространены русский и английский языки. В пояснительной записке указано, что в перечне региональных языков отсутствует английский язык.

По мнению народного депутата, отсутствие английского в перечне региональных языков существенно ограничивает права его носителей, которые проживают в столице и других крупных городах Украины.