Янукович переживает относительно ксенофобии в Украине

02.10.2012 12:38

Виктор ЯнуковичПрезидент Украины Виктор Янукович выразил беспокойство относительно проявлений ксенофобии в Украине.

На Международном саммите по проблемам защиты прав национальных меньшинств «Опыт Украины для мира» Виктор Янукович заявил, что Украину тревожат факты насильственных проявлений ксенофобии, которые возникают в стране время от времени.

По словам президента Украины, чаще всего такие конфликты являются локальными и имеют личностный характер, но все же нужно быть бдительными и не допускать проявлений ксенофобии в Украине.

Виктор Янукович отметил, что появление радикальных идеологий и увеличение количества мигрантов могут привести к тому, что единичные случаи проявления ксенофобии перерастут в серьезную опасность для общества. Глава государства подчеркнул, что правительство осознает эту опасность и работает над тем, чтобы предотвратить и не допустить развитие подобного сценария.

Стоит отметить, что в январе текущего года Виктор Янукович межэтническое согласие назвал основным достижением Украины, а затем в июле сообщил о локальном характере межрегиональной и межэтнической вражды на территории Украины.