Украинцам обещают выдавать американские визы на 10 лет

04.10.2012 16:27

Визы в СШАПосол Украины в США Александр Моцик заявил, что Украина и США завершают переговоры относительно предоставления гражданам Украины десятилетних виз.

Дипломат рассказал, что переговоры относительно упрощения визового режима для украинцев велись с американской стороной почти два года. США поставили перед Украиной определенные условия, которые были выполнены. Так, Александр Моцик подчеркнул, что условия выполнения сделки относительно визового режима касались лишь отдельных консульских вопросов, а также некоторых вопросов безопасности.

На данный момент правительство США проводит соответствующие внутригосударственные процедуры. В ближайшее время должно пройти внутреннее согласование между Министерством внутренней безопасности и Госдепартаментом. Александр Моцик заявил, что фактически 10-летняя виза — это безвизовый режим для граждан Украины.

Посол Украины в США также отметил, что украинцы смогут получить десятилетние визы для посещения США сразу же после того, как американское правительство проведет внутригосударственное согласование.